Найдите периметр прямоугольного треугольника, высота которого делит гипотенузу на отрезки длиной 4,5 см и 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:01
    0
    Высота к гипотенузе равна корню из произведения отрезков, на которые она разделила гипотенузу, значит высота равна кореньиз (4,5*8) = кореньиз (36) = 6. По теореме Пифагора найдем катеты. Катет1 = кореньиз (64+36) = кореньиз (100) = 10. Катет2 = кореньиз (36+20,25) = 7,5. Искомый периметр равен 10+7,5+8+4,5=30