Площадь прямоугольного треугольника равна корень из 3/2. Один из острых углов равен 30 градусам. Найдите длину гипотенузы

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:34
    0
    Tg30°=b/a

    Отсюда a=b/tg30°

    Формула площади прямоугольного треугольника

    S=ab/2

    Подставляя, получаем

    S=b·b / (2tg30°) = b² / (2tg30°)

    b²=2S·tg30°

    b²=2*√3/2*1/√3=1

    b=1

    Гипотенуза в два раза больше угла, лежащего напротив угла 30°

    c=2b=2

    Ответ: 2