В треугольнике ABC, угол А=15, B=75 CH - высота. Найдите АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:37
    0
    Поскольку 15+75 = 90 - то треугольник АВС - прямоугольный

    Имеем:

    tg 15 = CH/AH отсюда AН = СН/tg 15

    tg 75 = CH/HB отсюда HB = CH/tg 75

    AB = AH + HB = CH * (1/tg 15 + 1/tg 75)