Решить треугольник ABC, если BC=5 корней из 2, AC=7 см, угол C = 135 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:44
    0
    По теореме косинусов:

    AB = √ (CA² + CB² - 2CA·CB·cosC) = √ (49 + 50 + 2·7·5√2·√2/2) =

    = √ (99 + 70) = √169 = 13 см

    По теореме синусов:

    AB/sinC = CB/sinA

    sinA = CB·sinC/AB = 5√2·√2/2 / 13 = 5/13 ≈ 0,3846

    ∠A ≈ 22,5°

    ∠B ≈ 180° - 135° - 22,5° ≈ 22,5°