Основания трапеции относятся 5:7, а средняя линия равна 60. Найдите меньшее основание

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:48
    0
    A:c=5:7

    l = (a+c) / 2

    l=60

    (a+c) / 2=60

    a+c=60*2=120

    a=5x, c=7x

    5x+7x=120

    12x=120

    x=10

    a=5x=5*10=50 - меньшее основание трапеции