Основания трапеции относятся как 2:3 а средняя линия равна 25. найдите меньшее основания. очень прошу, с решением (решение обязательно) буду признательна

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:09
    0
    Пусть x одна часть тогда Ниж основание 2 x а верхнее 3x. Известно что полосумма оснований равна средней линии следовательно

    (2 х+3x) : 2=25

    2x+3x=50

    5x=50

    x=10

    10*2=20 - меньшое основание

    Ответ: 20