Прошу дано и с решением Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:30
    0
    Дано: треугольник

    сторона-5 см

    высота-в 2 раза б. стороны

    найти: Площадь

    решение: рисуем Δ-ик обозначаем вершина как АВС, высота приведенная значит опускаем отрезок ВЕ к сторонне АС (на основание)

    ВЕ=2*5=10 см

    АЕ=5/2=2.5 (катет)

    АВ=2.5*2=5 (так как АВ гипотенуза ΔАВС а гипотенуза равна катет умножить на 2

    ВС = АВ = 5 см

    площадь ΔАВС=АВ*ВС*АС=5*5*5=125 см

    ответ: площадь ΔАВС=125 см