Найти углы параллелограмма если один угол больше другого на 10 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:55
    0
    Противоположные углы параллелограмма равны. Сумма всех углов в параллелограмме равна 360 градусов, а противоположные углы между собой равны.

    Обозначим через Х один угол, тогда другой будет Х+100

    (Х+10) + (Х+10) + Х+Х=360

    Х+10+Х+10+Х+Х=360

    4 Х=360-20

    4 Х=340

    Х=85

    два угла по 85 градусов

    два угла по 85 + 10 = 95 градусов

    Проверяем: 85+85+95+95=360