В окружности, радиус которой равен 20 см, проведена хорда на расстоянии 12 см от центра окружности. Чему равна длина этой хорды?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:06
    0
    Хорда АВ, О-центр, проводим радиусы ОА иОВ, ОА=ОВ=20, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту ОН на АВ, ОН=12=медиане, АН=НВ=1/АВ, треугольник ОНВ прямоугольный, НВ=корень (ОВ в квадрате-ОН в квадрате) = корень (400-144) = 16, АВ=16*2=32