Площадь ромба равна 45. Высота меньше стороны на 4. Найдите диагонали ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:33
    0
    S=ah т. к. ромб это обычный параллелограмм с равными сторонами

    сторона равна 9, а высота 5. х * (x+4) = 45 x=5 это высота

    sin острого угла = 5/9 cos этого же угла равен 2sqrt (14) / 9 тогда по теореме косинусов d^2=81+81-2*9*9*2sqrt (14) / 9

    d^2=162-36sqrt (14)

    D=sqrt (4*81 - (162-36sqrt (14)) = sqrt (324-162+36sqrt (14)) = sqrt (162+36sqrt (14))

    единственное, что меня смущает это корень под корнем, все ли данные задачи верны и нет ли там угла?