Один из катетов прямоугольного треугольника на 4 см меньше другого. Найдите меньший катет, если площадь треугольника раван 30 см2

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:58
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна пловине произведения катетов.

    составим и решим уравнение:

    1/2*x * (x+4) = 30

    1/2x^2+2x=30

    x^2+4x-60=0

    d=16+240=256

    x1,2=-4+-корень из 256 деленное на 2