В равнобедренном треугольнике ABC основания равно 16 см, а боковая сторона 10 см. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 04:35
    0
    S=√p (p-a) (p-b) (p-c)

    p=a+b+c/2

    p=10+10+16/2

    p=36/2=18

    S=√18 (18-10) (18-10) (18-16)

    S=√18*8*8*2

    S=√2304

    S=48
  2. 17 сентября, 04:57
    0
    Т. к. в равнобедренном треугольнике высота=медиана=гипотенуза, проведем высоту ВН к основанию АС, тогда АН=НС=8, т. к. ВН является также медианой.

    рассматриваем треугольник АВН. по теореме Пифагора находим сторону ВН:

    10^2-8^2 = 6^2

    по формуле площади тругольника (S=1/2*bh), находим площадь АВС:

    0.5*6*16=48

    ответ: 48