В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом C катетоМ АС = 2, медиана ВD, проведенная из вершины В, равна 2. Найдите гипотезу треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 00:01
    0
    Для начала найдем сторону СВ:

    СD=AC/2=2/2=1 т. к. DB-медиана (медиана делит сторону пополам)

    CB=√DB²+DC²

    CB=√4+1=√5

    Зная оба катета можно считать гипотенузу треугольника:

    АВ=√АС²+СВ²

    АВ=√4+5=3

    Ответ: 3