В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 15 см а меньший катет 9 см найдите больший катет

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 00:20
    0
    Теорема Пифагора c²=a²+b²

    c=15, a=9

    b²=c²-a²

    b²=225-81=144

    b=12
  2. 22 октября, 00:45
    0
    По теореме Пифагора, больший катет равен √15²-9²=√225-81=√144=12 см