В треугольнике ABC AC=8, BC=15, угол C равен 90 гр. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:02
    0
    ВС - гипотегуза по т. Пифагора ВС^2 = 8^2+15^2=64+225=289 ВС=√289=17. Радиус описанной окр равен половине гипотенузы, следовательно R=8,5 единиц