Найти площадь треугольника, ограниченного прямой у-х-3=0 и осями координат

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:40
    0
    Прямая у-х-3=0 или у=х+3 пересекает ось ох в точке (-3; 0) и пересекает ось оу в точке (0; 3)

    Говорят, что прямая отсекает от координатных осей треугольник

    с координатами (-3; 0) (0; 0) (0; 3)

    Это прямоугольный равнобедренный треугольник с катетами 3

    S=ab/2=3·3/2=4, 5 кв. ед