Разложить вектор c  ( 4,13) по векторам a (5, 4) и b (1,  1)

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:23
    0
    c=αa+βb,

    Найдем координаты суммы справа

    c{4; 13}={5α+1β; 4α+1β}

    Приравниваем координаты, получаем систему

    4=5α+1β

    13=4α+β

    Вычитаем из первого уравнения второе

    -9=α ⇒α=-9

    β=4-5α=4-5· (-9) = 49

    Ответ. с=-9a+49b