В окружность вписан четырёхугольник два противоположных угла которого относятся между собой как 2:3. Найдите величину меньшего из них

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:10
    +1
    Сумма противоположных углов вписанного четырехугольника равна 180 градусам.

    Обозначим углы данного четырехугольника за 2x и 3 х, тогда 2 х+3 х=180, 5 х=180, х=36.

    Значит, меньший угол четырехугольника равен 2 х=2*36=72 градусам.