В окружности провели диаметр ab и параллельную ему хорду cd так, что расстояние между ними равно половине радиуса этой окружности

найти угол cab

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:58
    0
    Рассмотрим тр-никСКО

    СК=R/2; OC==R; CK_|_ AB

    sin (углаАОС) = СК/ОС; sin (AOC) = R/2 : R=1/2; Угол АОС=30 град

    Угол САВ-вписанный; уголСАВ=1/2 дугиСДВ=1/2 (180-30) = 75 град (т. к. диаметр АВ стягивает дугу в 180 град)

    Ответ. 75 град