Из шара радиусом 6 см вырезан цилиндр наибольшего объема. Найдите радиус основания цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:35
    0
    Другими словами надо найти радиус основания вписанного в шар цилиндра. Задача на экстремум. R-радиус шара

    Объем данного цилиндра с неизвестным радиусом r и высотой

    V=pi*H*r^2.

    Как известно о севым сечением вписанного цилиндра будет прямоугольник с основанием 2r, высотой H и диагональю 2R.

    Выразим квадрат радиуса основания цилиндра через его высоту и радиус шара, используя теорему Пифагора:

    r^2 = R^2 - (H/2) ^2.

    Зависимость объёма вписанного цилиндра от высоты принимает вид:

    V (H) = pi (R^2 - (H/2) ^2) H = 10,25pi (4R^2-H^2) H = 0,25pi (4R^2*H-H^3) (0 < H < 2·R)

    Найдем производую функции V (H) :

    V' (H) = 0,25pi (4R^2-3H^2)

    V' (H) = 0

    0,25pi (4R^2-3H^2) = 0

    4R^2-3H^2=0

    H^2 = (2/3) R^2

    H=R√ (2/3) (отрицательный не входит в область определения)

    r^2 = 2R²/3; r=R√ (2/3)

    r=6√ (2/3) = 6√ (2/3) : 2/3=9√ (2/3)