В треугольнике АВС проведенна биссектрисса AL, AL=LB, а угол В равен 23 градуса. Найдите угол С. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:46
    0
    Дано: ABC - - треугольник AL - - биссектриса AL=LB B=23

    Найти: C.

    Решение:

    1. Так как AL=LB, то ΔABL - - равнобедренный, значит, ABL=LAB=23.

    2. Так как AL - - биссектриса, то LAB=LAC=23.

    3. BAC=LAB+LAC=23+23=46.

    4. Так как ABC - - треугольник, то C=180-ABL-BAC=180-23-46=111.

    Ответ: C=111.

    Не забудь приписать ко всем числам 23, 46, 111 и 180 значок градуса, а к B, C, ABL, LAB, LAC и BAC - - значок угла.