Помогите!

образующая конуса 5 см. найдите обьем конуса, если его диаметр 6 см

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 08:45
    0
    Образующая конуса l, его высота h и радиус основания r связаны соотношением откуда l^2=h^2+r^2. Так как r=d/2=6/2=3, то можно найти высоту h=√5^2-3^2=√16=4. Обьем конуса V=1/3*пи*h*r^2=1/3 пи*4*3^2=12 пи Ответ: 48.
  2. 7 августа, 09:33
    0
    Диаметр равен 6, значит радиус равен 3. по теореме Пифагора найдем высоту конуса, она равна 4.

    и объем конуса равен 1/3 площадь основания на высоту

    =1/3 пи R в квадрате умножить на 4 = 12 пи