Основание равнобедренного треугольника равна 10 см угол при основании равен 45 градусов найдите площадь этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:09
    0
    Дано: АВС - равнобедренный треугольник

    уг. А=уг. В=45 град

    АВ=10 (АВ - основание)

    Найти: S=?

    Решение:

    S = 1/2 * а*h

    Проведем высоту СН

    Треугольник АСН - прямоугольный уг. А=45 (по условию). Сумма острых углов прямоугольного треугольника равен 90 град, сл-но уг. АСН = 45 град, то есть АСН - равнобедренный треугольник и АН=СН.

    Высота СН является одновременно и медианой, тогда АН=10/2=5 см

    СН=5 см

    S=1/2*10*5

    S=25