В равнобедренном треугольнике периметр (Р) равен 78 сантиметров, основание относится к боковой стороне, как 5 к 4 (5:4). Найти все стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:11
    0
    Дано: ΔАВС - равнобедренный.

    АВ=ВС - боковые стороны

    АС - основание

    Р Δ = 78 см.

    АС/АВ=5/4

    Найти АВ, ВС, АС.

    Решение:

    РΔ=АВ+ВС+АС

    АС=5/4 АВ

    78=АВ+АВ+5/4 АВ

    78=2 5/4 АВ

    78=13/4 АВ

    АВ=78 : 13/4

    АВ=78 * 4/13

    АВ=24 (см)

    ВС=24 (см)

    АС=5/4 * 24=5*6=30 (см)

    Ответ: 24 см, 24 см, 30 см.