В равнобедренном треугольнике АВС угол В равен 80, АС - основание. Найдите величину внешнего угла при вершине С в градусах. Помогите ...

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:31
    0
    Угол Б лежит против основания.

    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    Угол А=Угол С

    Сумма углов в треугольнике равняется 180.

    Угол А+Угол Б+Угол С=180

    Угол А=Угол С = (180-Угол Б) / 2 = (180-80) / 2=50

    Внешний угол при вершине С = 180-Угол С=180-50=130

    Ответ: 130