В прямоугольном треугольнике ABC угол С - прямой, АВ=26, катеты относятся как 5 : 12. Найдите большый катет.

Варианты ответов:

(1) (2) (3) (4) (5)

12 16 18 24 Нельзя определить!

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:24
    0
    Пусть 1 часть от 5/12 - х, тогда

    AB=√AC^2+BC^2

    26=√ (5x) ^2 + (12x) ^2

    26=√25x^2+144x^2

    26=√169x^2

    26=13x

    x=26/13=2

    AC=2*5=10

    BC=2*12=24 - Больший катет

    Ответ: под цифрой 4