Определить стороны треугольника, зная, что средняя по величине сторона отличается от каждой из двух других на единицу и что проекция большей стороны на среднюю равна 9 единицам.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:57
    0
    В треугольнике АВС (АС-средняя сторона х, СВ-меньшая сторона х-1, АВ-большая сторона х+1) проведем высоту ВК, тогда АК-проекция стороны АВ на сторону АС, АК=9

    ΔАКВ (угол К=90) ВК² = (х+1) ²-9²=x²+2 х-80

    ΔBKC (угол С = 90) BK² = (x-1) ² - (x-9) ²=x²-2x+1-x²+18x-81=16x-80

    x²+2x-80=16x-80

    x²-14x=0

    x (x-14) = 0

    x=0 или x=14

    Длина отрезка всегда больше 0. Этому условию удовлетворяет число 14

    Средняя сторона - 14

    Меньшая сторона 14-1=13

    Большая сторона равна 14+1=15