1) Имеют ли симметрию буквы: П, Р, Э, У?

2) Обладает ли центром симметрии прямоугольная трапеция? А окружность?!

3) Найти углы равнобедренной трапеции если сумма углов при одном из её основании равна 68

4) Найдите угол между диагоналями прямоугольника, если каждая из них делит угол прямоугольника в отношении 2:3

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:05
    0
    1) обладают осевой симметрией П (вертикальная прямая) и Э (горизонтальная) 2) у трапеции нет центра симметрии, у окружности есть 3) углы при основании в равнобедренной трапеции равны, значит они по 68:2=34 градуса, углы при другом основании по 180-34=146 градусов 4) если угол в 90 градусов делится диагональю как 2:3, то сам угол состоит из 5 частей, часть равна 90:5=18, значит углы по 2x18=36 и 3x18=54 Диагонали делят прямоугольник на 4 треугольника, причем равнобедренные. Возьмем один из них, углы при основании дают 36+36=72, угол между диагоналями 180-72=108