Угол АВС равен 135°, луч ВК делит угол АВС на две части, так что один из получившихся углов в 2 раза больше другого. Чему равен больший из углов?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:40
    0
    Пусть меньший угол равен х, тогда больший равен 2 х.

    получаем уравнение 2 х + х = 135

    решаем и получаем х=45 - это меньший угол

    соответственно больший угол 2 х = 2*45 = 90 градусов

    вуаля! =)