Центр описанной около равнобедренного треугольника окружности делит высоту в отношении 5:3, считая от вершины. Найти площадь треугольника, если основание равно 8.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:03
    0
    Пусть дан треугольник АВС, BК=BО+ОКх-1 часть

    Треугольник АОС-равнобедрнный, АК=4 см и ОК=3 х⇒АО=√16+9 х²

    АО=ВО-радиусы описанной окружности

    √16+9 х²=5 х

    16+9 х²=25 х²

    16 х²=16

    х=1

    BК=8

    S=1/2AC*BK=1/2*8*8=32 см²