Один из углов треугольника равен 50 градусов, а один из внешних его углов равен 115 градусов Найдите другие углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:00
    0
    На черти треугольник АВС и продли его сторону АС например в сторону С. Назовем поучившийся угол ВСО. Это и есть внешний угол. Если он равен 115 градусов, то угол смежный с ним (ВСА) - не может быть равен пятидесяти градусам, т. К. Это противоречит теореме о сумме смежных углах. Значит примем угол ВАС равным 50 градусам. Начнем решать задачу: угол ВАС равен 50 градусов (по условию). Угол ВСА можно узнать, используя теорему о сумме смежных углов: 180-115=65 градусов. Значит, зная градусную меру углов ВАС и ВСА, мы можем узнать угол АВС, используя теорему о сумме углов треугольника: 180-50-65=130-65=65.

    Ответ: АВС=65 градусов, ВАС=50 градусов, ВСА=65 градусов.