Площади двух подобных треугольников равны 75 квадратных м и 300 кв. м. Одна из сторон второго треугольника равна 9 м. Найдите сходственную ей сторону первого треугольника. Мне самое главное объясните, почему так решается

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:10
    0
    Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия, т. е. 300/75=4. Значит сам коэффициент подобия равен 2.

    отсюда сторона первого треугольника 9/2=4.5 (м)