Прямоугольный треугольник с катетом 12 см и треугольник со сторонами 5 см, 29 см и 30 см рравновеликие. найти острые угли прямоугольного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:26
    0
    формула Герона:

    S=корень из (р (р-а) (р-в) (р-с)), где р - полупериметр р = (а+в+с) / 2, а, в, с - стороны треугольника.

    р = (29+30+5) / 2=32

    S=корень из (32 * (32-29) * (32-30) * (32-5)) = корень из5184=72 см^2

    Sпрямоугольного=72=х*12/2, где х - второй катет.

    6 х=72

    х=12 см

    Следовательно, катеты прямоугольного треугольника равны. Следовательно, треугольник равнобедренный и его углы при основании равны. Углы при основании прямоугольного равнобедренного треугольника = 45 градусов ((180-90) / 2=45 градусов)