В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:01
    0
    Площадь трареции равна произведению полусуммы оснлваний на высоту. опустим высоту от первого основания и получим прямоугольный треугольник с катетом 12 и гипотезой 13. По теореме пифагора найдём высоту. 13*13-12*12=25=5*5. Высота равна 5. Площадь = ((5+17) : 2) * 5=55