Периметр треугольника равен 11, одна его сторона в 2 раза меньше другой и на 3 см меньше третей. Найдите меньшую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:03
    0
    Р = а + b + c - периметр треугольника

    а = х (см) ; b = 2 х (см) ; с = х + 3 (см)

    х + 2 х + х + 3 = 11

    4 х = 11 - 3

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 (см) - сторона а

    2 * 2 = 4 (см) - сторона b

    2 + 3 = 5 (см) - сторона с

    Проверка: 2 + 4 + 5 = 11 (см) - периметр треугольника

    Ответ: а = 2 см - меньшая сторона треугольника.