Точка К делит отрезок АВ=72 см на две части так, что длина отрезка АК в 5 раз больше, чем длина отрезка КВ. Найти длины отрезков АК и КВ.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:23
    0
    AB=AK+KB; AK=5·KB; ⇒AB=5·KB+KB=6KB=72 (см) ;

    KB=72/6=12 (см) ;

    AK=5·12=60 (см)