Помогите

в основании треугольной пирамиды лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 2 и острым углом 30 градусов. Боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:22
    0
    Т. к. боковые рёбра наклонены под одним углом, то эти рёбра будут равны, следовательно, равны и их проекции, т. е. основание высоты равноудалено от вершин основания пирамиды, следовательно, это центр описанной окружности. Центром описанной окружности является середина гипотенузы т. е. проекции равны 30 см. Есть такое свойство: катет лежащий против угла в 30 град. равен половине гипотенузы, т. е. наша гипотенуза - 60 см. Тогда высоту найдём как катет прямоугольного треугольника с другим катетом 30 см и противолежащим углом 30 град. Н=30·tg30, H=30·1/√3=10√3 см