В прямоугольном треугольнике дано:

а) а=9, b=12. Найти с.

б) с=17, а=8. Найти b.

в) с=11, b=6. Найти а.

г) а=√5, b=2√5. Найти а.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:55
    0
    Допустим, что сторона с - гипотенуза.

    Тогда по теореме Пифагора: с^2=a^2+b^2

    а) c^2=9^2+12^2=81+144=225

    c=15

    б) b^2=c^2-a^2

    b^2=17^2-8^2=289-64=225

    b=15

    в) a^2=c^2-b^2

    a^2=11^2-6^2=121-36=85

    a=√85

    г) c^2=√5^2+2√5^2=5+4*5=25

    c=5