Стороны треугольников относятся как 3:4:5 периметр подобных ему треугольников равен 14.4 м. Найдите меньшую сторону второго трейгольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:16
    0
    Пусть к-коэффициент пропорциональности, тогда стороны треугольника равны 3 к, 4 к. 5 к.

    Составляем уравнение 3 к + 4 к+5 к = 14,4

    12 к = 14,4

    к = 1,2

    Стороны тр-ка равны: 3 к = 3*1,2 = 3,6

    4 к = 4 * 1,2 = 4,8

    5 к = 5 * 1,2 = 6

    Ответ: меньшая сторона = 3,6 см