Площадь сектора круга радиуса 20 равна 130. Найдите длину его дуги.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:29
    0
    Здесь подходит формула для вычисления площади сектора:

    S=mr/2, где S - площадь сектора; m - длина дуги; r - радиус круга

    130=m*20:2

    130=10 m

    m=13

    Не беда, если эта формула забыта.

    Площадь сектора относится к площади круга, как длина дуги сектора к длине окружности.

    Длина окружности 2πr=40π

    Площадь круга S=πr²=400 π

    130:400π=m:40π

    130*40π=400 π m

    130=10m

    m=13