Основание прямого параллелепипеда-ромб диагонали которого - 1 дм и7 дм. Диагонали параллелепипеда прпорциональны числам 13 и 37. Вычислите площадь полной поверхности параллелепипеда?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:40
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.

    Диагонали ромба разбивают его на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами

    0,5 дм и 3,5 дм

    Тогда гипотенуза (сторона ромба) по теореме Пифагора:

    а²=0,5²+3,5²=0,25+12,25=12,5

    а=√ (1250/100) = (25/10) ·√2=2,5√2

    Над диагональю ромба длиной 1 дм расположена диагональ параллелепипеда длиной пропорциональной числу 13, обозначим 13 х

    Тогда высота параллелепипеда по теореме Пифагора

    H² = (13x) ²-1

    Над диагональю ромба длиной 7 дм расположена диагональ параллелепипеда длиной пропорциональной числу 37, обозначим 37 х

    Тогда высота параллелепипеда по теореме Пифагора

    H² = (37x) ²-7²

    Приравниваем правые части

    (13 х) ²-1 = (37 х) ²-7²

    (37 х) ² - (13 х) ²=7²-1

    (37 х-13 х) (37 х+13 х) = 48

    24 х·50 х=48

    50 х²=2

    х²=1/25

    х=1/5

    Значит

    диагонали параллелепипеда имеют длину (13/5) дм и (37/5) дм, а высота параллелепипеда

    Н² = (169/25) - 1=144/25

    Н=12/5

    S (полн) = 2S (осн) + S (бок) = 2· (1/2) ·1·7+4·2,5√2·12/5=7+24√2

    Ответ. 7+24√2 кв. дм