Помогите решить задание!/В Δ АВС угол С=90°, АС=2, ВС=2√15,. Найдите cosA,; Основание трапеции = 55 и 38. Найдите меньший из отрезков, на которую делит среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:38
    0
    В прямоугольном треугольнике сosA = AC/AB AB - гипотенуза, находим по теореме Пифагора АВ²=АС²+СВ² АВ²=2² + (2√15) ² АВ²=64 АВ = 8 сosА=2/8=1/4=0,25. В трапеции с основаниями 55 и 38, диагональ делит трапецию на два треугольника. Средняя линия трапеции является средней линией треугольников. Меньшая из отрезков - равна половине меньшего основания, те 38:2=19