Периметр правильного треугольника равен 12. Найдите площадь круга, вписанного в данный треугольник.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:06
    0
    Правильный Δ - это равносторонний треугольник. Сторона = 12 : 3 = 4

    Есть формула для стороны правильного треугольника а = R√3

    4 = R√3

    R = 4/√3 = 4√3/3 - Это радиус описанной окружности.

    r = R ·Cos 60

    r = 4√3/3· 1/2 = 2√3/3 - это радиус вписанной окружности.