В треугольнике ABC стороны АС и ВС равны, BD - биссектриса треугольника. Если угол С=44 градуса, то угол ADB равен ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:50
    0
    Т. к. тр. АВС - равнобедренный (СА=СВ), то мы может найти сумму углов В и А: 180 - 44 = 136

    Теперь каждый из этих улов. Раз они равны, то:

    уг. В = уг. А = 136/2 = 68

    Дальше находим угол СВД:

    уг. СВД = 68/2 = 34 (т. к. ВД - биссектриса)

    Зная угол С и угол СВД, мы можем найти угол СДВ:

    уг. СДВ = 180 - 44 - 34 = 102

    И теперь по правилу смежных углов мы найдем угол ВДА:

    уг. ВДА = 180 - 102 = 78

    Ответ: 78