Помогите по геометрии дана окружность в ней проведены диаметр KN хорды BK=4 BN=3 найдите радиус окружности

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:42
    0
    1) Угол, опирающися на диаметр = 90 градусов

    Значит угол B=90 градусов, т. е KBN прямоугольный треугольник.

    2) По т. Пифагорa KN^2=KB^2+NB^2

    KN^2=4^2+3^2

    KN^2=16+9=25

    KN=5

    3) R=KN/2=2,5