На продолжении стороны ac равностороннего треугольника abc отмечена точка m так что ac=cm найдите отрезок bm если ab=4 корня из 3

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:43
    0
    Рассмотрим треуг СВМ, в нём СВ=СМ (по усл) уг С=120*, найдем ВМ по т косинусов

    ВМ^2 = BC^2+CM^2-2*BC*CM*cosC

    BM^2 = 48+48-2*48*cos (120*) = 96-96 * (-1/2) = 96+48=144; BM=12