На продолжении стороны AC равностороннего треугольника ABC отмечена точка M так, что AC=CM. Найдите отрезок BM, если AB=4 3√.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:36
    0
    Рассмотрим треуг СВМ, в нём СВ=СМ (по усл) уг С=120*, найдем ВМ по т косинусов

    ВМ^2 = BC^2+CM^2-2*BC*CM*cosC

    BM^2 = 48+48-2*48*cos (120*) = 96-96 * (-1/2) = 96+48=144; BM=12