В прямоугольному треугольнеку гипотенуза = с и угол 30 градусов надо найти радиус 2 кругов (опысаного и впысаного)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:22
    0
    Радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы: R = c/2

    Катет, противолежащий углу в 30 градусов, также равен половине гипотенузы, и прилежащий c*√3/2

    Радиус вписанной окружности равен разности полусуммы катетов и половины гипотенузы:

    r = с/2/2 + c*√3/2/2 - с/2 = с (√3 - 1) / 4