Угол между диагоналями прямоугольника равен 120 градусов, а меньшая сторона равна 10 см. Найдите диагональ прямоугольника

А) 30 см

B) 15 см

C) 20 см

D) 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:14
    0
    Так как 120 тупой угол, то он образует большую сторону, соответственно он не относится к треугольнику с 10 см.

    Узнаем второй угол, который образуют диагонали прямоугольника:

    360 - (120+120) = 120 градусов - углы образованные диагоналями вместе

    120/2=60 градусов - угол образованный диагоналями (острый соответственно подходит)

    Диагонали прямоугольника равны и делят друг друга пополам, соответственно треугольник с углом 60 градусов равнобедренный. Узнаем остальные углы:

    180-60=120 градусов - углы при основании вместе.

    120:2=60 градусов - углы при основании (каждый)

    Выходит, что все углы равны 60 градусов, соответственно треугольник равносторонний, а так как одна его сторона равна 10 см, то 10 см равны все его стороны.

    Соответственно половина диагонали равна 10 см, умножаем 10 на 2, выходит 20 см.

    Ответ: C