Угол при вершине D равнобедренного треугольника EDK равен 80°, EK - основание треугольника. Найдите внешние углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 01:46
    0
    По теореме об углах при основании в равнобедренном треугольнике они равны = > (180-80) / 2=50.

    а теперь внешние углы:

    180-80=100 - угол Д

    180-50=130 - углы Е и К
  2. 1 апреля, 02:56
    0
    Так как это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны. сумма углов - 180 градусов

    угол Е=К = (180-80) : 2=50 граудсов